Празднуем день народного единства.

03-11-2022

4 ноября отмечается российский государственный праздник - День народного единства.

400 столетий назад 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

День народного единства – это воскрешенный государственный праздник, учрежденный в 1649 году Указом царя Алексея Михайловича. По этому Указу церковный праздник Казанской иконы Божьей Матери приобретает статус государственного. А с приходом советской власти в 1917 году традиция отмечать освобождения Москвы прервалась. Только с 2005 года 4 ноября произошло возобновление празднования Дня народного единства.

Специалистами по реабилитационной работе в социальной сфере было проведено праздничное мероприятие, посвященное этому празднику. Концерт получился насыщенным и многообразным: соревновались в знаниях истории России, отгадывали загадки, пели песни, читали стихи. Победителям и самым активным участникам были вручены сладкие подарки. Все присутствующие покидали это торжественное мероприятие с зарядом бодрости и хорошего настроения.