Поездка в монастырь.

29-08-2019

Сегодня, 29 августа 2019 года, проживающие нашего дома-интерната посетили Николо-Одринский женский монастырь (имеющий официальное название Одрино-Николаевский монастырь). Село Одрина – это красивое живописное место  находится недалеко от города Карачева Брянской области. 
Нас встретила матушка и рассказала нам о возникновении этого монастыря. Николо-Одринский мужской монастырь основали в начале 15 века в месте явления иконы святителя Николая между речками Песочней и Почаевкой. Когда братья-пчеловоды нашли ее и принесли в Брянск, случилось чудо: в три дня закончилась эпидемия моровой язвы. Образ святого поместили в храм, который вскоре сгорел от удара молнии, а икона явилась в том же месте тем же братьям. Решено было построить в этом месте церковь, ставшую впоследствии монастырской обителью. Сначала сюда приходили молиться монахи-отшельники, официально монастырь был учрежден в 1697 г. Позднее его все же переместили примерно на 2,5 км ближе к берегу Песочни. 
Обитель стремительно развивалась и строилась с начала 18 века, к моменту упразднения после революции на ее территории насчитывалось около 90 каменных зданий. В советские годы здесь были колония для несовершеннолетних, военный полигон, детский дом. Постройки разрушались, часть из них разобрали. В 1995 г. монастырь снова стал действующим, но уже женским. 
Также наши проживающие присутствовали на службе, а после неё смогли исповедаться и причаститься. 
Из монастыря мы приехали с хорошим настроением, прекрасными впечатлениями и желанием опять вернуться в эти святые места.