Поездка в Городище.

18-10-2022

Сегодня наши получатели социальных услуг совместно с заведующей библиотечным отделением пгт. Нарышкино Мариной Николаевной Корявченковой, библиотекарем Инной Лукашевич и музыкальным исполнителем Анатолием Ивановым совершили экскурсию по пгт. Нарышкино и с. Городище Урицкого района.

Вначале нашего пути мы проезжали по центральной улице поселка и из рассказа Инны Лукашевич узнали об истории развития наших зданий и предприятий.

Музыкальное сопровождение в автобусе на время всей поездки провел Анатолий Иванов. Под гармонь вспомнили русские, народные песни, читали стихи.

Первым, что мы посетили в с. Городище, это - Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Настоятель храма со всем радушием и гостеприимством встретил нас. Из его рассказа мы узнали, что история создания уходит в далекие времена 19 века и связано с графом Комаровским.  Здесь он создал усадебный комплекс, парк, открыл крепостной театр и лазарет для крестьян. К великому сожалению, в наши дни от его усадьбы не осталось и следа и храм, созданный графом Комаровским для жителей, был разрушен в 1969 году. Только Успенский храм, который сейчас восстанавливают, напоминает о прошлом. Похоронен граф Комаровский в с. Городище, здесь же установлен в его честь памятник.