С Пасхой вас.

19-04-2020

Что такое Пасха? Откуда берет истоки этот праздник, и что говорит Библия о нем?
Изначально праздник Пасхи библейский. Как известно из книги Исход, когда Моисей хотел вывести израильтян из Египта, фараон не хотел отпустить народ. И Бог послал на эту страну десять казней. Последняя, десятая казнь, была самая страшная - погибли все первенцы Египта. Но Всевышний защитил израильтян, дав особые повеления:

И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:

месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года.

Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;

а если семейство так мало, что не [съест] агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.

Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,

и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,

и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;

8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его;

не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;

не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.

Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
(RST Исх.12:1-11)
Это событие положило начало празднования Пасхи. Евреи и Иисус праздновали этот праздник. На что еще указывал этот иудейский праздник? Главным атрибутом Пасхи был ангец. Это жертвенное животное служило символом смерти Иисуса. Ангец должен был умереть, чтобы еврейская семья осталась жить, а Иисус умер, чтобы все люди получили право на вечную жизнь. Именно поэтому апостол Павел писал: «Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.»(RST 1Кор.5:7).

Иисус Христос перед своим распятием праздновал с учениками Пасху, согласно написаному в Священном Писании, вечером 14 Нисана. Иисус дал наставление вспоминать Его крестную смерть за людей. Далее Павел подтверждает это повеление Иисуса: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.»(RST 1Кор.11:26).

Почему сейчас на Пасху мы привыкли слышать фразу «Христос воскрес» и отвечать на нее «Воистину воскрес»? Споры вокруг этого праздника велись веками, причем совершенно в разных аспектах. Одни спорили о дате празднования, другие - о ритуале. Со временем в христианской традиции изменилось значение праздника. Желание отделится от всего иудейского привело к изменению смысла Пасхи. Вместо воспоминания смерти Иисуса – Пасхального Агнца, церковь создала новый праздник посвященный воскресению Иисуса и назвав его Пасхой. Если библейскими символами Пасхи Нового Завета были пресный хлеб и вино, то символами современной Пасхи являются крашеные яйца, кулич и творожная пасха.

Откуда берут начало данные символы? Процитирую публикацию с православного сайта об этих символах:

«Крашеные яйца: Рассказывают, что однажды Мария Магдалина посетила римского императора Тиберия и рассказала ему, гонителю христиан, о том, что Христос воскрес из мертвых.
Император взял лежавшее перед ним яйцо и воскликнул: «Так же невозможно Христу воскреснуть, как невозможно этому яйцу стать красным!». И тотчас яйцо стало красным.
Так это или нет, мы не знаем. Известно, что с глубокой древности яйцо символизировало жизнь. Внешне яйцо холодное и мертвое, как камень. Но внутри, под скорлупой, таится жизнь – маленький птенец.
Вот так же и пасхальное яйцо указывает на победу жизни над смертью, света над тьмой.
Верующие люди с глубокой древности раскрашивали яйца, писали на них «Х. В.», что значит «Христос Воскресе!», дарили эти яйца друг другу.
Кулич: Еще язычники приготовляли к весне сладкий ароматный хлеб, символизирующий радость пробуждения от зимы и тьмы к лету, теплу.
Но христиане переосмыслили этот обычай. Они стали выпекать вкусный ароматный хлеб на Пасху как знак пасхальной радости и торжества! Кроме того, хлеб считался в древности самой необходимой пищей. Хлеб пасхальный как бы противопоставлен хлебу обычному. Мы знаем, что Пасха – начало будущего века, знак наступления новой эры. Вот так и пасхальный хлеб – кулич, является прообразом хлеба будущего вечного блаженства.
Творожная пасха – в виде пирамидок, символ Церкви Христовой. Что такое творог? Изменившееся, створожившееся молоко. Кто такой христианин? Человек, преображенный, измененный Духом Святым.
Творожная пасха означает Церковь, составленную из всех нас – христиан». Источник
Как видно происхождение символов современной Пасхи берет свое начало из язычества. Христианство пришло в языческий мир славянских народов и просто отобрать у людей их любимые праздники было невозможно. Поэтому духовенство вкладывало в языческие праздники Евангельский и христианский смысл. Церковь заменила библейскую атрибутику Пасхи на более привычную простому народу.

Мало кто из христиан вкладывает языческий подтекст, когда празднует Пасху. Да и в большинстве случаев люди совершенно не придают этому празднику значение, как известно русскому человеку нужен только повод... Иисус Христос оставил нам праздник Вечери Господней, это и есть христианская Пасха.